Как выбрать массажное кресло


Японская мудрая поговорка гласит: “Больному и несчастному человеку массаж нужен, а здоровому и счастливому — просто необходим…”
Технологии массажных кресел начали разрабатываться в Японии, поэтому можно смело сказал что все технологии кресел пришли из страны восходящего солнца.

Современное качественное массажное кресло вполне может заменить поход в массажный салон, ведь оно способно качественно проработать проблемные зоны, снять мышечное напряжение и обеспечить комплексную релаксацию.
В этой статье мы расскажем вам самые главные критерии, на которые стоит обратить внимание при выборе массажного кресла, чтобы вы могли приобрести лучшее В конце статьи есть видео, а в нём есть приятным бонус!

На что обратить внимание при выборе массажного кресла

Внешние габариты

Первое на что стоит обратить внимание - это внешние габариты кресла. Важно еще до покупки подумать от том, где будет стоять кресло помещение. Внешняя ширина варьируется обычно в диапазоне 75-90 см, длина о районе 150-170 см, а высота в районе 120-140 см. Учтите, что кресло не долго вплотную стоять к стене. Отступ с каждой стороны в идеале должны быть хотя бы 30-50 см.

Размеры посадочного места и регулировки

Важно учитывать ширину тела и рост, будет ли вам удобно? Не смотря на имеющиеся регулировки, при большом росте или или весе, в некоторых креслах будет просто неудобно. Недорогие модели имеют небольшое количество регулировок роликов и положения ног. Более дорогие имеют не только множество регулировок, но и функцию автоматической подстройки под рост, вес и другие антропометрические данные, сканируя всё тело.

Длина массажной каретки

От длины массажной каретки зависит, буквально, сколько массажа вы получите. Короткие каретки длиной менее 90 см. делают массаж от шеи до поясницы. Более длинные, около 90-100 см. длиной делают массаж от шеи до бедер, Длинные - 100-135 см. делают массаж от шеи до нижней части бедер.

Техники и программы массажа

Лучшие массажные кресла имеют массу автоматических программ и техник способных заменить множество специалистов по массажу из разных массажных школ: тайский массаж, китайский, расслабляющий, постукивание, разминание, массаж воротниковой зоны, растирающий массаж в области икр, массаж рук компрессионными подушками и акупунктурными элементами - Например компрессионный массаж подходит тем, у кого сидячий образ жизни, разминая большое количество зон и расслабляя мышцы.
В более современных моделях есть программа Стрейчинга -  растягивания, когда тело слегка зажимается подушками, аккуратно вытягивается с закручивается в разные стороны, создавая эффект посещения мануального терапевта.
Вот неполный список автоматических программ, которые можно встретить в массажных креслах:
  • Программа «Расслабление»: мягкий и нежный массаж, направленный на снятие стресса и уменьшение напряжения мышц.
  • Программа "Тонизация": энергичный массаж с более быстрыми и интенсивными движениями, направленный на увеличение энергии и жизненного тонуса.
  • Программа "Спина и поясница": массаж, направленный на улучшение кровообращения, снятие боли в спине и пояснице, а также на расслабление мышц.
  • Программа "Шея и плечи": массаж, направленный на снятие напряжения и боли в шее и плечах, а также на улучшение подвижности шеи.
  • Программа "Антицеллюлитный массаж": массаж, направленный на разрушение жировых отложений и улучшение кровообращения в проблемных зонах тела.
  • Программа "Спортивный массаж": более интенсивный массаж, направленный на подготовку мышц к физической активности или на восстановление после нее.
  • Программа "Рефлексотерапия": массаж точечных зон на стопах, связанных с различными органами в теле, направленный на улучшение общего здоровья и уменьшение болей в определенных областях тела.
  • Программа "Стрейчинг (Растяжка)": массаж, направленный на растяжение мышц и связок для улучшения гибкости и подвижности тела.
  • Программа "Массаж головы": массаж кожи головы и мышц лица, направленный на улучшение кровообращения, расслабление мышц и уменьшение напряжения.
  • Программа "Синхронный массаж": комбинация различных типов массажа, выполняемых одновременно в разных областях тела, для более полного и универсального эффекта расслабления и оздоровления.

Функция нулевой гравитации


Очень популярная функция, которая позволяет буквально за 20 минут полноценно восстановиться после тяжелого дня. Кресло наклоняется под определенным углом, создавая эффект нулевой гравитации. Снимается нагрузка с позвоночника и всех суставов. В этот момент вы полностью расслаблены а эффект от массажа максимален.

Функция 3D массажа

В современных массажных креслах данная функция позволяет изменять глубину массажа в реальном времени, создавая ощущение более точного и эффективного массажа. Благодаря этой функции кресло может адаптироваться к разным типам тела и различным потребностям пользователей, обеспечивая более персонализированный опыт массажа. 3D массажная технология также может улучшить кровообращение, снять мышечное напряжение и уменьшить стресс.

Функция 4D массажа

Это более продвинутая версия 3D массажа, включающая в себя управление скоростью и ритмом массажных движений. Это позволяет более точно имитировать профессиональный массажиста и создавать более сложные массажные программы. Функция 4D массажа также может предоставлять дополнительные возможности, такие как управление направлением движения и выбор точек массажа, чтобы обеспечить более глубокое проникновение в мышцы и лучшее ощущение расслабления.

Сканирование тела

В более дорогих и качественных моделях есть функция полного сканирования тела. Эта функция позволяет креслу в автоматическом режиме регулировать множество параметров, от положения ног и роликов, до степени нажатия, растягивания и температуры подогрева. Можно просто нажать кнопку и получать удовольствие.

Подогрев

Это очень приятная и полезная функция, которая довольно часто встречается в современных креслах.Подогрев нужен во-первых для улучшения кровообращения во время массажа, ну а во-вторых, он создает дополнительное расслабление.
Подогрев должен быть автоматический, это значит что он должен сам включаться и выключаться, в зависимости от температуры и параметров тела. Тут всё просто.

Дисплей, пульт, мультимедиа

Чем дороже массажное кресло, тем больше в нём мультимедийных возможности. Пульт управления в массажных креслах обычно имеет несколько кнопок или сенсорный экран, который позволяет пользователю выбрать тип массажа, регулировать интенсивность, скорость и направление движения массажных элементов, а также настраивать другие параметры, такие как положение спинки, подушек и подножки. Некоторые кресла могут также обладать дополнительными функциями, такие как встроенные динамики, позволяющие слушать музыку, подсветку, управляемую с пульта, и т.д. Обычно пульт управления в массажных креслах прост в использовании и позволяет быстро и легко настроить массажные программы под свои потребности.
Сенсорными экранами, пультами управления и дистанционным управление с телефона конечно никого уже не удивишь, но согласитесь, что это очень удобно и приятно.

Материалы

Покрытие большинства кресел - экокожа на хлопковой основе. От качества материала зависит долговечность истирания. Дешевый материал может протереться и за год, что будет не приятно.
Корпус же может быть сделан из пластика, покрыт текстилем и кожей. Один из самых популярных и практичных вариантов - пластиковые корпус.

Бренд и сервис

При выборе массажного кресла очень важен бренд. Это высокотехнологичное изделие, которое должно приносить удовольствие. Будет очень неприятно, если вы купите кресло и оно будет проводить в ремонте больше времени чем дома. И даже если вдруг с креслом что-то случилось, то у бренда должен быть быстрый и качественный сервис. Сейчас в продаже очень много вариантов японских, американских, китайских и российских брендов кресел.

Мы в компании 01sport всегда тестируем предлагаемую продукцию сами и изучаем бренды вдоль и поперек, прежде чем предлагать их клиентам. Мы всегда подбираем только самое лучшее и самое качественное, опираясь на бюджет и потребности. И мы точно знаем что достойно вашего внимания, а что точно не стоит покупать.
За массажным креслом обращайтесь к нашим специалистам. Выберите понравившееся массажное кресло в нашем каталоге, или просто оставьте заявку на обратный звонок.

Подведем итог:

Какое массажное кресло лучше купить для дома

Выбирая массажное кресло для дома лучше всего выбирать модели с длинной кареткой, обращать внимание на максимальный рост и вес пользователя, наличие автоматических программ и и подогрева. Долговечнее всего кресла из экокожи на хлопковой основе в пластиковом корпусе. Тщательно подойдите к выбору автоматических программ, выберите то, что нужно именно вам. Обратите особое внимание на репутацию бренда и наличие сервисного центра в вашем городе

Перед покупкой рекомендуем изучить рейтинг массажных кресел.